Иконка ресурса

Sitemap Generator 2022 2022-05-10

Нет прав для скачивания
Язык
  1. Английский
Разработчик
VladHristov
Карта сайта — это простой, но мощный инструмент SEO не только для новых и неизвестных сайтов, но и в целом. Если у вас его нет, вы должны создать его прямо сейчас (и отправить его в Google). Я сделал этот инструмент и написал это краткое руководство, чтобы помочь вам сделать это быстро и правильно.

Вы знаете все о картах сайта и хотите получить только сам Генератор карты сайта? Пропустите остальное и перейдите в раздел загрузки.

Что такое «карта сайта» и зачем она вам нужна?
Карта сайта — это XML[1] или обычный текстовый файл, который содержит список всех важных страниц вашего сайта.

Он сообщает поисковым системам, что вы хотите, чтобы они индексировали.

SEO-полезность карты сайта двояка:

1) чтобы ботам было легче найти ваши страницы и
2) чтобы помочь поисковой системе понять ваш сайт.

Карта сайта поможет пауку найти ваши страницы, что помогает с новыми сайтами. Но настоящая причина использования карты сайта в другом:

Когда все сделано правильно, он сообщает поисковой системе, что важно с вашей точки зрения. (Включение или отсутствие URL-адреса в карту сайта указывает на то, что вы считаете важным или нет)

С технической стороны:

Двумя популярными форматами карты сайта являются XML и обычный текст.

XML — это обычный способ отправки карты сайта в Google, который выглядит следующим образом:
xml sitemap example

NB: это строгий формат, и вам следует избегать его использования при создании карты сайта вручную. В отличие от HTML, XML не терпит ошибок. Если вы хотите создать карту сайта вручную, используйте обычный текст.

TXT — простая текстовая карта сайта работает нормально в большинстве случаев и намного проще, вы только указываете ссылки и все. Приведенный выше пример XML выглядит следующим образом в карте сайта TXT:
txt sitemap example

В настоящее время XML кажется «отраслевым стандартом» (потому что он более гибкий).

В обоих случаях ваша карта сайта должна соответствовать некоторым требованиям:

Не более 50 000 страниц в одном файле карты сайта. Если вы хотите отправить больше, вам нужно будет разделить ссылки на несколько файлов.

Размер файла не более 50 МБ. Как и в предыдущем пункте, вы должны отделить ссылки в большем количестве файлов Sitemap, если превышено ограничение.

Нет редиректов. В лучшем случае это бессмысленно и съедает вашу «квоту» сканирования (если такая вещь существует).

Нет страниц с ошибками. С какой стати нужно, чтобы робот поисковой системы посещал страницу 404?

Нет запрещенных страниц с тегами robots.txt или noindex. Это будет давать противоречивые сигналы поисковой системе и в лучшем случае бесполезно.

Никаких дубликатов и «неканонических» ссылок. В лучшем случае для каждой страницы установлен тег «канонический». Дубликаты должны ссылаться на канонический. Всегда избегайте добавления дубликатов или «неканонических» URL-адресов в карту сайта.

Как правило, вы должны включать в свою карту сайта только значимый контент.

Как создать карту сайта
Даже если бы можно было создать его вручную, я бы не стал этого предлагать. Лучший способ — использовать встроенные функции карты сайта вашего сайта (если таковые имеются). Или сторонний инструмент (генератор карты сайта), который сделает всю работу за вас.

В зависимости от технологии вашего сайта и наличия у вас доступа к серверу существует несколько вариантов:

для WordPress или других систем управления контентом — лучше всего использовать встроенные функции карты сайта или плагины. Они будут использовать саму базу данных, быстро и автоматически обновляются по мере добавления контента со временем.

для сайтов, управляемых базой данных, в целом — если они сделаны на заказ или проприетарны — разработчик, создавший сайт, может помочь с этим.

для любого сайта, который не может использовать решения на стороне сервера: используйте программное обеспечение для создания карты сайта. Это включает в себя статические старые сайты или что-то нестандартное, к чему у вас нет доступа (например, сайты клиентов, если вы являетесь специалистом по SEO).

Знакомьтесь, Sitemap Generator 2022: почему я написал этот инструмент?
Я знаю, что в Интернете существует множество инструментов Sitemap Generator. Но большинство из них не соответствуют моей простой потребности в том, чтобы паук был осведомлен о SEO. (См. статью о создании карты сайта на сайте ahref, чтобы узнать о перспективах SEO)

Мне не понравилась идея использовать онлайн-инструменты, ahrefs плохо работает в моих случаях использования, и большинство инструментов на рынке (даже старая версия этого) не учитывают SEO-сторону вещи.

Лучший бесплатный генератор карт сайта с поддержкой SEO.

sitemap generator screenshot

Чем этот генератор Sitemap лучше?
Такой инструмент должен, как правило, сканировать весь целевой сайт и отображать только важные — с точки зрения SEO — страницы. Он должен знать о страницах ошибок, тегах noindex, директивах robots.txt, канонических файлах и т. д.)

Я сделал новую версию этого генератора карты сайта с учетом SEO и:

удаляет страницы 4xx, 5xx, 3xx (ошибки на стороне сервера и редиректы)

следует директивам robots.txt (запрещенные URL-адреса)

удаляет неканонические дубликаты

сканирует документы на наличие тегов «noindex» (не только ответы сервера)

генерирует отчеты о том, что и почему он добавляет или не добавляет в карту сайта

многопоточное сканирование

создает XML, TXT и HTML карты сайта

Ограничения текущей версии
Обратите внимание, что в настоящее время он поддерживает только карты сайта до 50 000 страниц и размером 50 МБ.

Системные Требования:

64-битная Windows

8 ГБ ОЗУ

Жесткий диск 6 ГБ (SSD лучше)

3 простых шага для создания карты сайта
1) Загрузите и установите инструмент Sitemap Generator.

2) Введите адрес своего сайта, нажмите «Создать», чтобы создать проект, и «Выполнить», чтобы начать сканирование. Если все в порядке, через некоторое время вы получите карту сайта во вкладке «Конечная карта сайта».

3) Сохраните файл(ы) xml/txt и загрузите его в корневую папку сайта. Вот и все, теперь вы готовы перейти к соответствующей консоли веб-мастера и отправить ее в Google, Yahoo и другие.
Автор
BIZON
Скачивания
1
Просмотры
166
Первый выпуск
Обновление
Оценка
0,00 звёзд 0 оценок

Другие ресурсы пользователя BIZON

Сверху